Войти в почту

Байден пригрозил талибам быстрым ответом на попытки помешать эвакуации

Президент США Джо Байден в ходе выступления в Белом доме пригрозил «Талибану» (организация запрещена в РФ) быстрым и сильным ответом на любую попытку помешать эвакуации в аэропорту Кабула. Его слова приводит ТАСС.

Байден пригрозил талибам быстрым ответом на попытки помешать эвакуации
© Lenta.ru

«Мы ясно заявили "Талибану", что любая атака на наши силы или препятствие процессу эвакуации в аэропорту получит быстрый и сильный ответ. Мы также внимательно отслеживаем любую потенциальную террористическую угрозу на территории или вокруг аэропорта», — подчеркнул американский лидер.

Байден отметил, что США сосредоточены на координации с союзниками и партнерами. Он обсудил происходящее с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель. Также на следующей неделе планируется встреча «Большой семерки» для реагирования на ситуацию в Афганистане.Соединенные Штаты также восстановили полеты гражданских рейсов из аэропорта Кабула.

Президент встретился с вице-президентом, госсекретарем, главой Пентагона, помощником по национальной безопасности, чтобы решить вопрос об эвакуации американских граждан, союзников, представителей третьих стран и афганцев, находящихся в уязвимом положении.

В настоящее время эвакуировано более 18 тысяч человек с июля и примерно 13 тысяч — с 14 августа. В настоящее время в Афганистане находятся около шести тысяч американских военных.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в американском правительстве сообщило, что США беспокоятся, что талибы будут угрожать американским оружием мирному населению Афганистана. Как заявляют официальные лица, администрация американского президента Джо Байдена рассматривает вариант нанесения авиаударов по наиболее крупным объектам в Афганистане, где хранится американское оружие. Однако чиновники опасаются, что это может вызвать недовольство талибов.

Lenta.ru: главные новости