Войти в почту

Коротченко оценил «ритуальные танцы» Киева

«Они могут там хоть гапак со спущенными штанами плясать – результат будет аналогичный. То есть – никакой. Крым является частью России», - заявил «Свободной прессе» военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам заявил, что украинскую власть с радостью будут принимать в Крыму, потому что «с Украиной в Крым вернется жизнь». В ответ первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал президента Украины прекратить «рычать» на крымчан, угрожая им возвращением украинской власти. «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Пусть наши недруги знают, что нельзя поднимать руку и тем более рычать на Крым, на крымчан и на Россию», — сказал он.

Игорь Коротченко напомнил, что в Крыму размещена «эффективная и самодостаточная группировка сил войск Южного военного округа».

«Там обновленный российский Черноморский флот. Поэтому Украина может принимать любые заявления, проводить любые мероприятия, результат будет один и тот же – это будет не больше, чем колебания воздуха, которые ни на что не влияли и не повлияет», - указал он.

По словам политолога, Киев, конечно, может попробовать устроить военную провокацию.

«Но они должны понимать, какой ответ будет России на эту провокацию, и к чему в конечном счете это может привести саму Украину. Уже было неоднократно сказано Кремлем, что если Украина затеет масштабную авантюру против Крыма, а, значит, против России, это может привести к тяжелейшим последствиям для украинской государственности. Мы увидим изменения – я даже не знаю, сохранится ли после этого Украина, или нет. Мне кажется, даже эти безумцы в Киеве прекрасно понимают, что “ритуальные танцы” можно исполнять, но попытка метнуть копье приведет к тому, что ты получишь очень сильно по голове с катастрофическими последствиями. Здесь наша позиция предельно ясна и железобетона», - подчеркнул он.