Войти в почту

"Я не верю в это": Погребинский рассказал о «завещании» Меркель

Прощальный политический тур немецкого канцлера Ангелы Меркель в Москву и Киев станет весомым вкладом в памятную копилку её геополитических современников.

Такими размышлениями поделился с ресурсом RuBaltic.Ru политический обозреватель Михаил Погребинский.

Напомним, что сегодня германский топ-политик прибыла в Россию.

«Я думаю, что это такой прощальный визит. Она хочет оставить в памяти партнеров, с которыми она имеет дело, ее собственное завещание. Мне кажется, это такой ритуальный визит», — рассказал названному СМИ эксперт из Киева.

По его мнению, среди прочего, Меркель предпримет попытку договориться с Кремлем о продолжении транзита российского газа через «незалежную».

«Я думаю, что если она это тему затевает, действительно хочет как-то это оговорить с Путиным, то для меня естественно думать, что Путин скажет, что он действительно не против, но должны быть какие-то условия. Причем, мне кажется, что кроме условий экономической целесообразности должны быть и какие-то политические условия», — указал аналитик.

Он полагает, что президент РФ «мог бы объяснить Меркель, что он не может решить вопрос с продлением транзита через Украину", поскольку то, как ведет себя украинская власть, вообще исключает возможность каких-либо совместных проектов.

«Если Меркель, приехав в Киев, объяснит, что Путин не против, но для этого вы должны двигаться по пути реализации Минских соглашений: имплементировать формулу Штайнмайера, принять закон об амнистии и так далее. Я не знаю, верит ли она в то, что это возможно. Я не верю в это», — добавил Михаил Погребинский, заметив также, что очень сомневается в том, что Ангела Меркель способна повлиять на возможность встречи лидеров России и Украины.

Ранее сообщалось, что посоветовали вспомнить Ангеле Меркель при возложении венка Неизвестному советскому солдату в Киеве.