Войти в почту

Эксперт рассказал, что может рассорить США и Германию

Германия пытается поддержать проект «Северный поток — 2», в то время как США умеют вести только санкционную политику. Это в дальнейшем может привести к кризису отношений между двумя странами. Об этом «Экономике сегодня» сообщил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров.

Стремление США выломать европейцам руки раздражает многих на старом континенте. Кроме «Северного потока — 2» есть прецедент введения санкций США против компаний, которые ведут бизнес с Ираном, — отмечает эксперт.

В свою очередь, европейцы были недовольны решением США в этом вопросе, поэтому пришлось разработать обходные механизмы взаимодействия с иранской стороной, сообщил специалист.

По его словам, главной угрозой США является закрытие внутреннего рынка. Экономики некоторых европейских стран ориентированы на экспорт и им нужен американский рынок. Однако часть стран поддерживает «Северный поток — 2», так как это соответствует их энергетическим интересам, а ужесточение санкций против него может спровоцировать торговую войну, считает Фёдоров.

Кроме того, в европейском регионе нет единого мнения по российскому газопроводу. Если Германия настаивает на его необходимости, то в Прибалтике всеми силами стараются работать против него, ориентируясь на США, резюмировал эксперт.

На сегодняшний день ситуация складывается в пользу «Северного потока — 2» и он, вероятно, будет запущен, подытожил Федоров.

Ранее депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин заявил, что Украина может надеяться на «единственный реальный способ» заблокировать «Северный поток — 2». Он отметил, что такой сценарий возможен только при условии «колоссального разрыва» Вашингтона с Берлином.