Войти в почту

Американские СМИ: Россия сможет захватить Прибалтику за 36 часов

Гипотетическое вторжение России в Прибалтику будет успешным, если ее войска смогут захватить регион менее чем за сто часов, считает обозреватель The National Interest Себастьян Роблин. По оценкам американской корпорации RAND, Москве на это хватит от 36 до 60 часов.

Американские СМИ: Россия сможет захватить Прибалтику за 36 часов
© Ura.Ru

«Российское вторжение будет зависеть от быстрого захвата Прибалтики менее чем за сто часов, что станет свершившимся фактом, прежде чем НАТО сможет эффективно отреагировать. В 2016 году в ходе военных игр аналитического центра RAND было обнаружено, что российские войска могут захватить столицы Эстонии и Латвии в период от 36 до 60 часов, хотя исследование могло основываться на спорных предположениях», — пишет Себастьян Роблин в своей колонке в The National Interest.

Обозреватель отметил, что считает вторжение России в Прибалтику маловероятным. Но если это все-таки произойдет, то население Прибалтики не сможет остановить российские войска. Роблин считает, что «ахиллесовой пятой» НАТО станет Сувалкский коридор — участок границы между Польшей и Литвой длиной в 100 километров. По его мнению, именно по нему могут пройти российские войска.

Роблин полагает, что Россия решит вторгнуться в Прибалтику только в том случае, если почувствует отсутствие решимости и возможностей у НАТО. Чтобы этого избежать, Североатлантический альянс должен сделать свое сдерживающее присутствие «более убедительным». К такому выводу Роблин пришел, изучив отчет Центра анализа европейской политики за 2018 год.

Ранее отставной полковник ВВС США Марк Ганцингер заявил, что успешное вторжение России в Прибалтику может разрушить НАТО. Чтобы предотвратить это, Вашингтону потребуется армия, способная быстро перейти в наступление и нанести крупномасштабные высокоточные удары.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.