Войти в почту

Наговорил на статью: эксперт о словах Зеленского про Донбасс и Россию

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Призывая всех считающих себя русскими жителей Донбасса уезжать в Россию, президент Украины Владимир Зеленский нарушает статью Уголовного кодекса страны о равноправии граждан. Такое мнение высказал украинский политолог Александр Лазарев.

Ранее Зеленский в интервью телеканалу "Дом" призвал всех жителей Донбасса, которые считают себя русскими и симпатизируют РФ, переезжать в Россию и "искать себе место там". По его мнению, в Донбассе "не будет цивилизации без Украины".

"Статья 161 нашего Уголовного кодекса говорит, что любое разделение украинцев по расовым, этническим, религиозным, политическим, региональным, языковым особенностям – уголовно наказуемое деяние. Все граждане Украины равны перед конституцией и законом. То, что на неподконтрольной Украине части Донбасса люди оказались оторваны от Украины, не говорит о том, что они какие-то не такие. Это не дает президенту право делать такие опрометчивые заявления. Это подталкивание к сепаратизму", – заявил Лазарев в эфире телеканала "Наш".

По мнению политолога, Зеленский ведет себя так, будто является президентом лишь какой-то части населения Украины, а не всего народа страны. По словам эксперта, такая логика главы государства "пугает".

"По конституции украинцы не делятся на тех, кому нравится Европа и на тех, кому нравится Россия. Так что, всем разъехаться по этому поводу? Кто тогда в Украине будет жить? Человек может в глубине своей души выбирать любое направление, главное при этом – не нарушать закон", – добавил Лазарев.