Войти в почту

Протасевич рассказал о роли проигравшей на выборах домохозяйки в организации госпереворота в Беларуси

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская непричастна к попыткам государственного переворота в республике, но ее предупреждали о подготовке такого сценария. Те, кто готовили переворот, не были сторонниками оппозиционерки.

Протасевич рассказал о роли проигравшей на выборах домохозяйки в организации госпереворота в Беларуси
© Русская Планета

Об этом рассказал бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA (*признан в Беларуси экстремистским) Роман Протасевич. Он заявил, что никогда не утверждал о планах проигравшей на выборах домохозяйки и ее сторонников совершить переворот, пишет РИА Новости.

Протасевич лично знал заговорщиков и был в курсе планов, как и оппозиция. Кто организовал насилие, в котором белорусские власти обвиняют оппозицию, Протасевич не уточнил.

Он отметил, что Тихановская и ее штаб не принимали участия в обсуждении. Более того, лидер оппозиции «испугалась», узнав о готовящемся насильственном перевороте.

Напомним, журналиста задержали в мае после инцидента с принудительной посадкой самолета. Он дал несколько интервью, в котором хвалил президента Беларуси Александра Лукашенко, обвинил оппозицию в финансировании из заграницы. Обвиняемого в нарушении порядка организации массовых мероприятий Протасевича перевели из СИЗО под домашний арест.

Ранее Протасевич заявил, что в изоляторе его не пытали, а условия были «весьма неплохие».