Войти в почту

Трамп попросил суд заблокировать решение о передаче его налоговых деклараций Конгрессу

ВАШИНГТОН, 4 августа. /ТАСС/. Адвокаты бывшего президента США Дональда Трампа обратились в суд с просьбой заблокировать передачу Минфином страны налоговых деклараций их клиента американскому Конгрессу. Об этом сообщает в среду газета The Hill со ссылкой на документы суда.

По ее данным, соответствующее ходатайство было подано 4 августа. По мнению представителей Трампа, запрос демократов на получение его налоговых деклараций является незаконным и вызван лишь стремлением извлечь "политическую выгоду".

В минувшую пятницу Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, постановило, что министерство финансов должно передать налоговые декларации экс-президента Трампа комитету по доходам и расходам Палаты представителей Конгресса. Именно этот комитет добивался получения данных документов.

Трамп под разными предлогами отказывался публиковать свои налоговые декларации, хотя его политические оппоненты еще со времен президентской гонки 2016 года требовали от него сделать это. Он, в частности, заявлял, что в отношении принадлежащих ему компаний проводят проверки регулирующие органы. По словам Трампа, в связи с этим публиковать информацию о налоговых отчислениях нежелательно.

Газета The New York Times в сентябре 2020 года выступила с утверждением, что ее журналисты ознакомились с налоговыми декларациями Трампа более чем за 20 лет. Из них якобы следует, что в 2016 и 2017 годах он выплатил подоходный налог суммарно лишь на $1,5 тыс. Трамп заявил, что эти утверждения не соответствуют действительности.