Войти в почту

Генпрокурор Украины заявила, что избегает политизации расследования смерти Виталия Шишова

КИЕВ, 6 августа. /ТАСС/. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что она контролирует расследование уголовного дела, которое касается гибели главы "Белорусского дома на Украине" Виталия Шишова, отметив, что оно может быть политизировано. Об этом она сообщила в пятницу в комментарии журналистам, который цитирует агентство Укринформ.

"Дело Шишова у нас с утра и до вечера. Я контролирую этот момент. Мы заслушиваем дело каждый день. Почему не появляется информация? Потому что еще очень рано говорить об этом", - сказала она. Венедиктова заявила, что на этапе расследования дело может быть политизировано. "Я пытаюсь как можно меньше втягиваться даже в возможности геополитики", - добавила генпрокурор страны.

В полиции Украины во вторник сообщили, что Шишов найден повешенным в одном из парков Киева. Открыто производство по статье об умышленном убийстве. Следствие отрабатывает две версии: самоубийство либо умышленное убийство с имитацией суицида.

В ЕС призвали Киев провести тщательное расследование произошедшего, процесс под личный контроль взял президент Украины Владимир Зеленский. В среду он поручил силовым структурам обеспечить защиту граждан Белоруссии, прибывших на украинскую территорию в течение минувшего года.

"Белорусский дом на Украине" оказывает правовую и иную помощь гражданам Белоруссии, покинувшим свою страну и проживающим на Украине.