Войти в почту

Встреча Байдена и Путина не смогла остановить «визовую войну»

Investing.com — Более 20 российских дипломатов будут вынуждены в ближайшее время покинуть США.

Еще в декабре 2020 года США в одностороннем порядке ввели трехлетний лимит на срок пребывания российских дипломатов и рекомендовали 24 российским дипломатам покинуть США до 3 сентября 2021 года. Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов. Его ответы на вопросы СМИ опубликованы на странице МИД России в Facebook (NASDAQ:FB).

По его словам, сотрудники российской дипмиссии (около 60 человек, а с членами семей — более 140) заблаговременно обратились в госдепартамент за продлением виз, но некоторые из них ожидают решения уже больше года — с мая 2020 года.

По истечении 3 лет у российских дипломатов истечет аккредитация, прекратят действовать водительские права и налоговые изъятия.

Несмотря на то, что МИД России в последние несколько дней предоставил 22 визы сотрудникам дипмиссии США, американская сторона продлила срок пребывания лишь одному дипломату. Антонов назвал эту реакцию «насмешкой».

«Дипломатическая война» началась в апреле с ввода новой порции американских санкций. Тогда же США выслали 10 российских дипломатов, на что последовал симметричный ответ Москвы. Затем глава МИД Сергей Лавров объявил, что американским дипредставительствам будет запрещено нанимать в стране россиян и граждан третьих стран. 30 апреля посольство США в России заявило о том, что сокращает штат консульства на 75% и прекращает выдачу неиммиграционных виз.

Антонов сообщил, что Россия неоднократно предлагала вернуться к ситуации до декабря 2016 г. или даже раньше, чтобы оставить дипломатический конфликт в прошлом. Москва также предложила, в случае если США не готовы разом обнулить все меры и контрмеры, использовать тактику «малых шагов», например, договориться о годичном продлении истекших виз дипломатов. Но ответа на свои предложения не получила.

«Вопреки пониманиям, достигнутым на Женевском саммите, никаких подвижек в жесткой политике США мы не видим», — подчеркнул Антонов.

В интернете среди наиболее «перспективных» посольств для обращения россиян за американскими визами называют посольства в Израиле, Украине и Казахстане.

Текст подготовила Александра Шнитникова