Войти в почту

Представители Южной Кореи и Ирана обсудили вопросы сотрудничества

Первый заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чхве Чжон Гон, находящийся с визитом в Иране, провёл 4 августа встречу с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббасом Аракчи. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей южнокорейского внешнеполитического ведомства.

Представители Южной Кореи и Ирана обсудили вопросы сотрудничества
© ИА Regnum

По их словам, представители двух стран обсудили ряд вопросов, включая ситуацию с иранскими активами, замороженными в банках Южной Кореи в рамках санкций США.

Южнокорейский дипломат отметил, что Сеул прилагает «исключительные» усилия для решения данного вопроса. Чхве Чжон Гон также выразил надежду на расширение двусторонних обменов на высоком уровне в преддверии 60-летия установления дипломатических отношений, а также пригласил министра иностранных дел в Сеул.

Отметив усилия Сеула по налаживанию дружеских отношений с Тегераном, Аббас Аракчи выразил надежду на решение вопроса о замороженных активах Ирана.

Чхве Чжон Гон также провёл встречу с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних связей Энрике Мора, который прибыл в Тегеран для участия в церемонии инаугурации президента Ирана.