Войти в почту

Юрист оценил шансы России выиграть у Украины жалобу в ЕСПЧ

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости Крым. У российской стороны есть хорошие шансы на успех в рассмотрении Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственной жалобы к Украине, полагает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

Юрист оценил шансы России выиграть у Украины жалобу в ЕСПЧ
© РИА Новости Крым

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 22 июля Европейский суд по правам человека зарегистрировал первую межгосударственную жалобу России против Украины. В жалобе было заявлено ходатайство о применении ЕСПЧ обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента, обязывающих Украину незамедлительно прекратить такие нарушения как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на русском языке.

"Думаю, у этой жалобы есть хорошие шансы на успех. Наконец-то нас услышали. Мы постоянно призывали к тому, чтобы организовать широкомасштабное наступление на юридическом фронте, а не только оправдываться и обороняться. Очень рад, что это случилось. Уверяю вас это только начало", – сказал Молохов в эфире радио "Спутник в Крыму".

В то же время специалист констатировал, что рассмотрение межгосударственных жалоб в ЕСПЧ может рассматриваться десятилетиями, поэтому ждать быстрого решения по данному делу не стоит. Однако в случае успеха жалобы Украина должна будет исполнить вердикт суда.

"Решения ЕСПЧ обязательны для выполнения, и если России удастся выиграть процесс, Украина обязана выполнить его решения. Украина вместе с Турцией вообще является лидером по количеству поданных на нее жалоб, в том числе от простых граждан. Думаю, Киеву некуда будет деваться, с учетом той правовой позиции, которую она заняла по факту блокад. Межгосударственная жалоба – это очень серьезно", – убежден Молохов.

Юрист также призвал подкрепить межгосударственную жалобу исками к Украине со стороны юридических и физических лиц, которые пострадали от водной, энергетической и других блокад Крыма.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда.

План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе. В начале июня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что проблема обеспечения питьевой водой жителей Крыма принципиально решена.