Войти в почту

Крым подаст в суд на Украину

Крым планирует предъявить иск к Украине за организацию пяти блокад полуострова. Об этом сообщил глава комитета по законодательству крымского госсовета, замглавы рабочей группы регионального парламента по оценке последствий блокады Сергей Трофимов.

Крым подаст в суд на Украину
© Ura.Ru

«В совокупности будет предъявлено несколько исков по организации в отношении полуострова пяти блокад: водной, энергетической, транспортной, продовольственной и банковской», — цитирует Сергея Трофимова РИА «Новости».

Чиновник уточнил, что уже подготовлен иск по водной блокаде — его подадут осенью. Сейчас идет документальное подкрепление суммы ущерба — его оценивают в 1,47 триллиона рублей.

Ранее Россия подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Украину. Она основывалась на статье 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой нельзя подвергать человека пыткам и унижающему достоинство обращению. ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу, так как посчитал, что ограничение на использование русского языка и водная блокада Крыма не сопряжены «с риском нанесения невосполнимого ущерба», передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.