Войти в почту

Антонов назвал насмешкой подход Госдепа к выдаче виз российским дипломатам

Американская сторона вводит в заблуждение СМИ относительно условий работы диппредставительств России и США. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя заявление пресс-секретаря госдепартамента США Неда Прайса о том, что введение Москвой запрета диппредставительствам США нанимать россиян и граждан третьих стран значительно усложнит условия работы американских дипломатов.

Антонов назвал насмешкой подход Госдепа к выдаче виз российским дипломатам
© Российская Газета

По словам Антонова, если послушать Прайса, то может сложиться впечатление, что трудности в работе дипмиссий возникли по вине России и только вчера. "Сожалеем, что коллега оказался не готов к столь серьезному разговору с журналистами и ввел их в заблуждение в отношении истинного положения дел", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook посольства РФ в США.

Посол отметил, что Россия очень долго проявляла сдержанность, несмотря на многолетнее, последовательное и сознательное ухудшение жизни и условий работы российских дипломатов в США. Американским коллегам неоднократно предлагали "обнулить" на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга. Однако призывы услышаны не были, а "условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться".

Дипломат подчеркнул, что Вашингтону никто не запрещает полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников, российская сторона готова внимательно рассматривать все получаемые обращения.

Ранее Анатолий Антонов сообщил, что американские власти передали список из 24 дипломатов, которые до 3 сентября должны уехать из страны из-за истекающих виз. Практически все они уедут без замены, потому что Вашингтон резко ужесточил процедуры выдачи виз, отметил посол, добавив, что США без объяснения причин отменяют также действующие визы супругов и детей сотрудников посольства и консульств РФ. Как обратил внимание дипломат, задержки с продлением просроченных виз - частое явление, и направлено оно на выдавливание российских дипработников из страны.