Войти в почту

В битве между Берлином и Вашингтоном победила Москва: Германия ни за что не остановит российский газ

Германия не остановит транзит российского газа по «Северному потоку-2». Этого не произойдёт, даже если газопровод будет использоваться Москвой как геополитическое оружие против Украины, а США потребуют соответствующих санкций. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальные лица в Берлине.

В битве между Берлином и Вашингтоном победила Москва: Германия ни за что не остановит российский газ
© Русская Планета

Согласно данным издания, вместо санкционных мер на уровне страны, немецкие власти будут концентрироваться на более широких ограничениях на уровне ЕС. Отмечается, что такой такая стратегия будет более сложным вариантом ответа действиям Москвы.

Bloomberg напоминает, что договоренность о немецких санкциях на национальном уровне против «Северного потока-2» была достигнута на переговорах между президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель 21 июля. Такая мера предусмотрена на случай, если российская сторона обернёт трубопровод против Киева. При этом в Германии, по данным агентства, царит явное нежелание предпринимать подобный шаг. Для России это является потенциальной победой и проигрышем для Вашингтона.

При этом представитель немецкого правительства подтвердил, что Берлин обязан ввести ограничения при использовании российского трубопровода в качестве оружия политического характера, однако от уточнения мер он отказался, передаёт Znak.com.