Войти в почту

Визит замгоссекретаря в Тяньцзинь и «три столпа» политики США в отношении Китая

Администрация Джо Байдена на прошедшей неделе предприняла очередную попытку по выстраиванию каналов коммуникации с Китаем после провальной встречи на Аляске весной.

Визит замгоссекретаря в Тяньцзинь и «три столпа» политики США в отношении Китая
© Kadara.ru

Госдеп подчеркивал, что основной задачей переговоров было не достижение каких-то договоренностей, а «сохранение каналов коммуникации», чтобы иметь возможность «управлять отношениями, особенно когда они сложные». Сложность, по мнению США, заключается в вынужденной необходимости сочетать элементы «сотрудничества, когда возможно, соперничества, когда потребуется, и конфронтации, когда это нужно».

Пекин на эту словесную эквилибристику не повелся. Замминистра иностранных дел Китая сказал, что «китайцы считают, что настоящий акцент делается на аспекте «конфронтации», аспект «сотрудничества» это просто конъюнктурные соображения, а аспект «конкуренции» это ловушка дискурса». А предлагаемую США формулу назвал «завуалированной попыткой сдержать и подавить Китай».

В целом, «выстраивание каналов коммуникации», является одним из «трех столпов» долгосрочной политики Штатов в отношении КНР. Два других включают «инвестиции в нас самих», позволяющие увеличить американскую конкурентоспособность, и «работу с союзниками и партнерами» для выработки и укрепления международных «правил».

В результате, призванный исправить ошибки Анкориджа, визит замгоссекретаря Венди Шерман только подлил масла в огонь спор крупнейших держав о мироустройстве.