Войти в почту

Латвия закупит у Австрии 18 «бэушных» гаубиц

Минобороны Латвии подписало соглашение с Австрией о закупке еще одной партии из 18 бывших в употреблении 155-мм гусеничных самоходных гаубиц M109A5 для усиления национальной и региональной обороны.

Латвия закупит у Австрии 18 «бэушных» гаубиц
© Kadara.ru

Эти самоходные гаубицы были проданы Австрии после выпуска AS90, а затем были модернизированы до стандарта M109A5. На австрийской службе они были затем реклассифицированы как M109A5Ö (суффикс, обозначающий Österreich или Австрию).

Всего в Австрии закуплено 47 единиц военной техники, включая платформы для обучения водителей и мобильный центр тактического управления.

Стоимость будет варьироваться от 60 000 до 140 000 евро за единицу в зависимости от точной спецификации и уровня модернизации, которую имеет каждая единица.

Тем временем Латвия раздает почти просроченную вакцину приоритетным для нее странам. А именно: Тунису, Кении, Молдове и Албании, заявили в латвийском МИД.

AstraZeneca с истекающим сроком годности не пользуется популярностью в прибалтийской стране, поэтому поедет отвечать «внешнеполитическим приоритетам» Латвии.

Не зря говорят: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.