Войти в почту

В США нашли еще одно подтверждение лабораторного происхождения коронавируса

Французская разведка еще в 2017 году предупреждала своих американских коллег об опасности, которая может исходить от Уханьского института вирусологии. По мнению политиков, опрошенных Fox News, это может быть очередным подтверждением лабораторного происхождения коронавируса.

В США нашли еще одно подтверждение лабораторного происхождения коронавируса
© Lenta.ru

По данным Госдепартамента США, опасения были вызваны проблемами с биологической безопасностью в Уханьской лаборатории. При этом представители ведомства не уточняют, что именно французская разведка нашла в Китае.

Париж помогал Пекину создать высокотехнологичную лабораторию для изучения вирусов в 2004 году. После этого Франция контролировала работу учреждения в контексте исследований, однако уже в 2017 году китайцы выгнали французов из проекта.

В США неоднократно высказывали мнение о лабораторном происхождении SARS-CoV-2. Такую возможность не исключают представители ЦРУ и высшие должностные лица в администрации президента Джо Байдена, включая советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана.

При этом китайская сторона отрицает такие предположения. В частности, представители Уханьского института вирусологии указывают, что до 31 декабря 2019 года учреждение не изучало и не сталкивалось с вирусом.

Lenta.ru: главные новости