Войти в почту

Лукашевич назвал законопроект Рады об утрате гражданства попыткой расколоть общество

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Зарегистрированный Верховной радой законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта, является примером попытки расколоть общество и перекинуть на Россию ответственность за свои ошибки. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации. Текст выступления размещен на сайте российского МИД.

"Внесенный группой депутатов в Верховную раду законопроект об автоматической утрате украинского гражданства лицами, получившими гражданство России, - еще один пример попытки расколоть общество. А заодно и привычно перекинуть на Россию ответственность за собственные ошибки и бездействие", - сказал дипломат.

Лукашевич также отметил, что за прошедшее полугодие Киев не сделал ни одного самостоятельного шага, чтобы приблизить мир в Донбассе. "Не внесено ни одной законодательной инициативы, направленной на выполнение обязательств в соответствии с "комплексом мер". Вместо этого плодятся нововведения, которые лишь осложняют урегулирование. 23 июля президент Владимир Зеленский подписал указ №307 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны "О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в НАТО", - добавил он. - В этом решении присоединение к альянсу отнесено к важнейшим государственным задачам, даются поручения об упрощении процедур размещения на Украине иностранных войск".

"Таким образом продолжается военное освоение "незалежной" иностранными государствами, создаются условия для дальнейших боевых учений с отработкой наступательных действий, что явно не способствует выполнению "Минска". А почему же так и не появился указ относительно выполнения всех положений "комплекса мер"?" - отметил постпред РФ.

Дипломат также обратил внимание на заявление вице-премьера Украины Алексея Резника от 27 июля о том, что правительство Украины планирует направить в Верховную раду законопроект о переходном периоде в Донбассе, который якобы нацелен на его "деоккупацию и безопасную реинтеграцию". "На деле документ по всем направлениям подрывает реализацию минских соглашений и вообще исключает возможность политического урегулирования на основе "комплекса мер", - подчеркнул Лукашевич.

О законопроекте

24 июля стало известно, что Верховная рада зарегистрировала законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта. Проект закона передан на рассмотрение руководству, его текст еще не опубликован.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 16 июля "О дополнительных мерах по координации реализации государственной политики в сфере гражданства", согласно которому предлагается ввести в декларации чиновников новую графу о наличии гражданства других стран или вида на жительство. Кабинету министров поручено проинформировать на заседании СНБО в августе текущего года о результатах разработки и внесения на рассмотрение Верховной рады проектов законов, направленных на урегулирование вопросов двойного гражданства.