Войти в почту

«Для внутреннего пользователя, но не только»: политолог о саммите «Крымская платформа»

«Потеря Крыма у определенной части украинского населения вызывает некие опасения. И вот, чтобы показать им, что мы, якобы, работаем, стараемся вернуть Крым на Украину, и делаются такие политические действия», - сообщил «Свободной прессе» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, комментируя проект украинских властей «Крымская платформа».

Ранее сообщалось, что по инициативе председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, 23 августа состоится внеочередное заседание парламента Украины, где будет рассмотрен вопрос обращения к международному сообществу за поддержкой саммита «Крымская платформа». По его мнению, необходимо прибегнуть к помощи ООН, Европарламента и других международных организаций, которым следует подписать совместную резолюцию о поддержке «Крымской платформы».

«Я думаю, власти Украины прекрасно понимают, что своими действиями они Крыма не вернут. Но, в то же время, заявку со стороны определенной части населения на действия по попытке Крым вернуть, они как бы выполняют», - указывает Владимир Жарихин.

Вместе с тем, по его мнению, действия направлены не только «на внутреннего пользователя» – граждан Украины.

«Это своего рода стратегия – создать как можно больше проблем для России, ухудшить отношение России с другими странами. Ведь надо признать, что подавляющее число стран мира до сих пор считают Крым украинским. И на этом играет киевская верхушка, стараясь, как бы эту политическую ситуацию из пассивного признания Крыма до сих пор украинским, превратить в некое активное действие по поддержке Украины», - отмечает политолог.