Войти в почту

Экологи раскритиковали план администрации президента США по снижению автомобильных выхлопов

В США экологические организации раскритиковали ожидаемое предложение администрации президента государства Джо Байдена по пересмотру выбросов транспортных средств. Документ опубликуют только на следующей неделе, однако природозащитники уверены, что новые нормы окажутся слишком мягкими и не помогут защитить окружающую среду,

Экологи раскритиковали план администрации президента США по снижению автомобильных выхлопов
© +1

сообщает

Reuters.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA) планируют аннулировать решение предыдущего президента США Дональда Трампа, который в марте 2020 года обновил стандарт экономии топлива. Норматив предусматривал ежегодное повышение эффективности двигателей на 1,5% до 2026 года. Для сравнения, аналогичный закон администрации президента Барака Обамы от 2012 года требовал роста эффективности на 5% в год.

Ожидается, что новые правила по сокращению выбросов установят годовую норму улучшения экономии топлива в 3,7%. Такую модель уже опробовали в Калифорнии.

Согласно выводам экспертов некоммерческой организации Consumer Union, «калифорнийская» модель обеспечит лишь половину экологических и климатических преимуществ от первоначальных стандартов эпохи Барака Обамы.

По мнению главы общественной инициативы Safe Climate Transportation Campaign Дэна Беккера, администрация Джо Байдена действует недостаточно жестко в отношении автопроизводителей. Беккер подчеркнул, что президент США должен ввести правила, которые постепенно уберут из продажи новые бензиновые автомобили к 2030 году.

Федеральные власти США пока не называли сроков отказа от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Но на уровне штатов такие инициативы уже утвердили в Вашингтоне, Массачусетсе и Калифорнии.

Plus-one.ru рассказывал о пакете климатических законов, который готовят в Евросоюзе. Они предусматривают запрет на продажу новых бензиновых машин уже к 2035 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>