Войти в почту

Японию обвиняют в военных преступлениях на Филиппинах

28 июля 1946 г. помощник военного министра США Ховард Петерсен обвиняет власти Японии в военных преступлениях на Филиппинах. Он заявляет, что 131 028 граждан США и Филиппин, в основном – мирных жителей, погибли в период с 7 декабря 1941 г. до окончания Второй мировой войны. Из них 91 184 гражданских жителей Филиппин и 595 гражданских лиц из США погибли в результате убийств, жестокости, пыток или других форм насилия и жестокого обращения – и квалифицируются именно как жертвы военных преступлений, по факту которых можно предъявлять обвинение.

Японию обвиняют в военных преступлениях на Филиппинах
© Нюрнберг. Начало мира

Япония удерживала Филиппины более трех лет, вплоть до капитуляции. Впоследствии будет точно установлено количество филиппинцев, которых японцы использовали в качестве рабской рабочей силы, а также количество молодых филиппинских женщин, которых помещали в бордели, обслуживавшие японскую армию. При каждом японском военном объекте были созданы так называемые "зоны комфорта", где молодые филиппинки служили сексуальными рабынями.

Столицу Филиппин Манила превратили в руины. Всего, по более поздним оценкам, погибло 527 тысяч филиппинцев. Было доказано 72 случая военных преступлений с массовыми жертвами. 336 500 погибли из-за голода, связанного с войной. Население Филиппин непрерывно сокращалось в течение следующих пяти лет из-за распространения болезней и отсутствия элементарных условий цивилизованной жизни.

Все эти обвинения будут предъявлены японским империалистам на Международном военном трибунале в Токио, проходившем с 3 мая 1946 г. по 12 ноября 1948 г. Семеро обвиняемых, включая двух бывших премьер-министров Коки Хирота и Хидэки Тодзио, будут приговорены к смертной казни через повешение. Приговоры приведут в исполнение 23 декабря 1948 г. во дворе тюрьмы Сугамо в Токио. 

Источник: Лев Смирнов., Евгений Зайцев. Суд в Токио. - М.: Воениздат, 1980.