Войти в почту

Выгнать Украину из ООН или ввести туда войска?

Украину следует исключить из ООН, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Выгнать Украину из ООН или ввести туда войска?
© Свободная пресса

«За запрет русского языка Украина должна отвечать, она нарушает конвенцию о нацменьшинствах… В целом (идет) дискриминация русских по языку… А возьмите блокаду водоснабжения Крыма. Это варварство. За это надо исключать Украину из ООН. А отключение электроэнергии, а отказ в выплатах пенсий (в Донбассе)? Нападение на диппредставительство России. И то, что она не закрыла воздушное пространство (на юго-востоке страны после начала военных действий, где потерпел крушение малайзийский Boeing рейса MH17) – это тоже ее преступление», — заявил Жириновский.

Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека отказал России в применении обеспечительных мер к Украине в рамках ее жалобы на нарушение Киевом Европейской конвенции о защите прав человека.

Суд отклонил ходатайство с требованием принять меры и обязать власти Украины отменить ограничения на использование русскоязычным населением родного языка в школах, СМИ и интернете, прекратить водную блокаду Крыма, мотивировав это тем, что ситуация «не сопряжена с риском нанесения невосполнимого ущерба».

Как отметили в суде, подобные запросы удовлетворяются «только в исключительных случаях, когда есть существенный риск получения необратимого вреда». При этом в ЕСПЧ также обратили внимание, что применение или неприменение статьи 39 никак не влияет на рассмотрение дела по существу.

Интересно, а убийства мирных жителей Донбасса создают ситуацию, сопряженную с «риском нанесения невосполнимого ущерба»? Что ожидать от дальнейшего рассмотрения дела? И стоило ли изначально на что-то рассчитывать?

Вот бывший подполковник СБУ Василий Прозоров считает, что ЕСПЧ может признать преступными действия Украины, поскольку на этот счет российской стороной собрана большая доказательная база.

По его словам, самыми неоспоримыми являются факты уничтожения украинскими силовиками жилых домов и объектов критической инфраструктуры в Донбассе. Другим пунктом, по которому Киев, по его мнению, не имеет шансов оправдаться, Прозоров назвал похищения и пытки своих же граждан. Он отметил вину украинской стороны в том, что она не закрыла воздушное пространство над Донбассом, из-за чего стала возможной случившаяся катастрофа рейса МН17.

Тем не менее, вряд ли стоит ждать, что ЕСПЧ вынесет какое-то решение против Украины. А, кстати, как насчет ООН? Она по определению должна быть более объективной. Может, в словах Жириновского есть здравое зерно? Можем ли мы потребовать исключения Украины? Или лучше не позориться?

— Жириновский дипломированный юрист-международник, и он не может не знать, что Украина не просто член ООН, а одна из его учредителей, — отмечает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — Учредителя можно изгнать из учрежденной им организации, но только вместе с ее роспуском. Стоит ли пробовать? А насчет «не позориться», то к Жириновскому этот вопрос не относится.

«СП»: — Ранее тало известно, что ЕСПЧ отклонил запрос России о применении к Украине обеспечительных мер в связи с недостаточным доступом к русскому языку в школах и в СМИ и водной блокадой Крыма. Предсказуемо?

— ЕСПЧ принимает в основном процессуальные решения, если где-то нарушена процедура и т.п. Предложение по существу, например, дать оценку водной блокаде — это не компетенция ЕСПЧ.

«СП»: — При этом есть еще оптимисты. Экс подполковник СБУ Василий Прозоров считает, что самыми неоспоримыми являются факты уничтожения украинскими силовиками жилых домов и объектов критической инфраструктуры в Донбассе, а также похищения и пытки своих же граждан. Только во для кого эти факты неоспоримы? Явно не для ЕСПЧ. Есть ли, на что рассчитывать?

— Решения о геноциде тоже должны принимать сначала или Совбез ООН, или сессия Генеральной ассамблеи. То, о чем говорит Прозоров, это решения, требующие прежде всего расследования. Это расследование не назначено, в том числе и ЕСПЧ. И навряд ли будет назначено в ближайшее время.

«СП»: — Вообще вся эта затея с ЕСПЧ она изначально хоть что-то давала? Или это просто «троллинг» со стороны Москвы?

— Думаю, просто троллинг, точнее, пропаганда, как это понимают в Кремле.

«СП»: — Может, стоить решить эту проблему с Украиной радикальным путем, не оглядываясь на международные организации?

— Думаю, именно так, и надо было делать это, пока никто не опомнился, как с Крымом. Мы продолжаем до сих пор кормить Украину, о каком радикальном пути вы говорите? Да мы до сих пор ДНР и ЛНР не признали... О чем вы?

— Предложение Владимира Вольфовича об исключении Украины из ООН — популизм в чистом виде, — убежден политический консультант, медиатехнолог Константин Долгов.— Как и подача иска против Киева в ЕСПЧ. Международные структуры никогда в истории не работали в том виде, в котором задумывались создателями. Сейчас же они не работают вообще.

И началось это не вчера и даже не позавчера. Ту же Югославию бомбили без всяких международных мандатов. Желание лидера ЛДПР видеть Россию сильной и могущественной державой понятно, и я это желание разделяю. Но «фишка» в том, что за одни и те же действия в международной политике кому-то ничего не будет, а другой по полной программе хлебнёт и санкций.

Нужно трезво оценивать свои силы и возможности, а не пытаться судиться, условно говоря, за права узников концлагерей в суде Берлина в 1942 году. Да и потом — даже если предположить, что Украину исключат из ООН — нам-то от этого что? Какая практическая польза? Русских людей в Харькове и Одессе перестанут третировать и унижать? Памятники советским солдатам перестанут сносить? Донбасс перестанут бомбить?

Ежу понятно, что свои вопросы нужно всегда решать самому, а не ждать помощи от эфемерного «международного сообщества». Вот США свои вопросы решают самостоятельно. Захотели расчленить Югославию — взяли и сделали. А мы что? Вместо окончательного решения украинского вопроса в благоприятном для этого 2014 году взяли и ограничились паллиативом в виде Крыма. Понятно, что силы России и США не равны. Но если принять это за основу, сделать аксиомой - они никогда не будут равны. Вопрос в том, нужно ли сегодня кому-то из российских элит стать «круче» США в вопросах защиты своих интересов. Ответить на него предлагаю каждому читателю самостоятельно.

— Предложение Жириновского носит абсолютно популистский характер, сделано в целях предвыборного пиара, и направлено на избирателей ЛДПР, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Механизм исключения страны из ООН включает рекомендацию СБ ООН, что, естественно невозможно получить, учитывая членство в Совете Безопасности ООН США. Я полагаю, что МИД РФ отлично понимает нереальность данного предложения, и поэтому никто не будет инициировать этот вопрос.

Что касается решения ЕСПЧ – это не отказ в рассмотрении иска России к Украине, а отказ в применении обеспечительных мер по этому иску. Обеспечительные меры заключались бы в приостановке действия дискриминационного закона о русском языке, который ввела Украина, и в немедленной отмене водной блокады Крыма.

Понятно, что международные организации явно необъективны к России, но, даже в случае совершенно справедливого разбирательства, трудно было бы ожидать, что в ЕСПЧ потребуют немедленной подачи воды в Крым.

«СП»: — А какие обеспечительные меры может принять ЕСПЧ для остановки войны на Донбассе?

— Обеспечительные меры, которые может предписать ЕСПЧ, находятся в рамках законодательных или административных решений государственных органов, война же идет вопреки всем решениям ООН, поддержавшим Минские договоренности, и ЕСПЧ здесь не имеет рычагов для того, чтобы воздействовать на Украину.

Иск в ЕСПЧ, насколько я понимаю, подан не для того, чтобы выиграть его у Украины. Этот иск позволяет вынести на международный уровень и уровень обсуждения в СМИ весь масштаб преступлений и нарушений прав человека, которые совершает Украина.

Хорошо документированные доказательства, свидетели, материалы дела позволят сделать эти преступления достоянием общественности во многих странах, которые уже сегодня крайне негативно относятся к разгулу национализма на Украине.

Пока все данные о нарушениях прав человека на Украине можно представить просто вымыслом российской пропаганды, рассмотрение же этих данных в ЕСПЧ позволит вывести их совсем на другой уровень восприятия.

Я думаю, России нужно вести еще более наступательную политику в отношении украинских деяний на Донбассе и внутри самой Украины. Лишение человека права обучаться на родном языке, слушать на родном языке музыку и смотреть фильмы, получать разъяснения в госорганах и в судах — это не просто нарушение прав человека, это попрание базовых основ международного права.

Если водную блокаду Крыма или войну против мирного населения на Донбассе Украина может представить, как реакцию на «агрессию России», то жестокая последовательная дискриминация граждан по языковому признаку не имеет никаких объяснений.

Конечно, Украина не изменит ни своих античеловеческих законов, ни административных решений, но действия России позволят сдернуть с Украину удобную для нее маску вечной жертвы. Демократичная свободолюбивая Украина, которая подверглась российской агрессии, предстанет в своем настоящем обличии — националистического государства, которое ведет настоящую жестокую войну со своими гражданами, говорящими на русском языке, и отстаивающими другие ценности.