Войти в почту

В США снова заговорили о возможном захвате Калининграда

В случае военного конфликта с РФ, исходящая из Калининградской области угроза для североатлантического альянса НАТО настолько серьёзна, что блоку будет необходимо прибегнуть к «осаде и физической оккупации» российского анклава.

В США снова заговорили о возможном захвате Калининграда
© Kadara.ru

Это сообщил американский военный аналитик Себастьян Роблин.

Причиной войны между РФ и Альянса могут стать Латвия, Литва и Эстония. В этом случае, ракеты дальнего действия, которые расположены в Калининградской области, будут препятствовать перемещению воздушных, морских и сухопутных сил блока через Польшу и Литву, и будут «болезненной занозой в боку Альянса».

snl.no

Аналитик также уверен, что большой проблемой для НАТО могут быть расположенные в Калининградской области радары, которые позволят РФ собирать разведывательные данные, дающие представление о действиях противника.

Исходящая из Калининградской области «угроза» для Альянса настолько велика, что в случае вооружённого конфликта НАТО будет «вынужден» прибегнуть к «осаде и физической оккупации» региона.

А тем временем президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора».

Среди прочего, Министерству обороны Украины поручается принять меры для безотлагательного назначения Военного представителя Миссии Украины при НАТО.

Администрации Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службе и Минобороны поручено подготовить предложения об упрощении пограничного и таможенного контроля лиц военного и гражданского персонала подразделений вооруженных сил других государств, их личных вещей и оружия подразделений вооруженных сил других государств, прибывающих на Украину.

Последний пункт направлен на повышение скорости переброски и развёртывания войск НАТО на территории Украины.