Войти в почту

В Австралии военный сжег медаль за Афганистан в знак протеста

По мере того, как террористы из движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватывают все большие части территории Афганистана, многие афганцы, ранее сотрудничавшие с иностранцами, рискуют подвергнуться пыткам и убийствам от рук радикалов. В этой связи во многих странах, принимавших участие в военной операции под руководством США, требуют, чтобы правительства оказали поддержку сотрудничавшим афганцам и эвакуировали их.

В Австралии военный сжег медаль за Афганистан в знак протеста
© ИА Regnum

В свою очередь 19 июля австралийский ветеран Стюарт Маккарти, побывавший в Афганистане два раза, публично сжег свою медаль, полученную за боевые заслуги в стране, в знак протеста против нерешительности правительства Австралии в данном вопросе. Об этом сообщил телеканал Nine News.

Сам Маккарти объяснил журналистам, что уничтожил медаль, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению местных афганских солдат и переводчиков, которые помогали Силам обороны Австралии.

«Эти люди буквально рисковали своей жизнью, работая с нами. Я каждый день нахожусь в контакте с некоторыми из этих мирных жителей, у которых уже были зверски убиты их коллеги, или они скрываются», — заявил Маккарти в разговоре с журналистами 9News.