Войти в почту

Реакция Запада и Украины на соглашение США и ФРГ по «Северному потоку — 2»

Сенатор-республиканец Тед Круз заявил: «Российские диктаторы через десятки лет будут получать миллиарды долларов каждый год от подарка Джо Байдена». Сенатор-демократ Тим Кейн вторит коллеге: «Мне это не нравится… Меня это не устраивает с точки зрения политики в отношении России, изменения климата».

Реакция Запада и Украины на соглашение США и ФРГ по «Северному потоку — 2»
© Kadara.ru

Сенатор-демократ Бен Кардин: «Как только [трубопровод] будет запущен, появятся факторы уязвимости… Я всегда считал, что мы должны это остановить. Но сейчас мы находимся на той стадии, когда будет очень сложно предотвратить его использование».

pixy.org

Глава венского отделения Фонда имени Фридриха Эберта Райнхард Крумм: «Мечта о том, что Россия сдастся из-за политических и экономических трудностей и вновь обратит взор на Запад, не сбудется».

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков: «Обращаюсь к конгрессу США [с призывом] продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройки и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».

Накануне Госдеп сообщил о договорённостях США и Германии по поводу проекта, против которого активно выступает Украина. Берлин не стал отказываться от газопровода, но обязался создать зелёный фонд для украинской энергетики в размере 1 млрд долларов, а ещё свыше 200 млн евро выделить на снятие энергозависимости Украины.

В соглашение также включён пункт о том, что Вашингтон и Берлин «не станут терпеть», если Россия будет «использовать газ как оружие». Киев и Варшава считают это символическим решением, заявляя, что сделка Германии с США создаёт дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом.