Войти в почту

В Бундестаге считают успехом сделку с США по "Северному потоку-2"

МОСКВА, 22 июл — ПРАЙМ. "Северный поток 2" будет достроен без дальнейших угроз санкций со стороны США, это успех, заявил в четверг глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст ("Левые").

В Бундестаге считают успехом сделку с США по "Северному потоку-2"
© Reuters

"Северный поток 2" будет достроен без дальнейших угроз санкций со стороны США. Это успех", — говорится в заявлении Эрнста, поступившем в РИА Новости.

По словам Эрнста, совместное заявление ФРГ и США, опубликованное в среду, "содержит позитивные сигналы". В частности, он назвал "важными шагами" анонсирование более интенсивного сотрудничества в климатической политике между Берлином и Вашингтоном, а также совместные усилия "во имя мира в Украине". Поддержка Киева в рамках энергетического перехода также "правильная, важная и отвечает интересам Европы", сказал Эрнст.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целей по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока 2". В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между РФ и Украиной о транзите газа был пролонгирован.