Войти в почту

Общественница из ДНР оценила иск России в ЕСПЧ

Водная блокада Крыма, устроенная Украиной, должна быть признана попыткой геноцида. Об этом заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. Его слова приводит РИА Новости.

По его мнению, в последнее время в Крыму наполняются водохранилища благодаря сильным дождям. Ситуация с водоснабжением стабилизировалась. Фикс отметил, что Крым не нуждается ни в каких подачках со стороны Украины.

Главное для нас — не столько возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу, а привлечение всех виновных к наказанию в соответствии с международным уголовным законодательством, — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Россия подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первую в своей истории межгосударственную жалобу против Украины по событиям с 2014 года. РФ обвинила Украину в нарушении Европейской конвенции о правах человека. В своей жалобе Россия требует немедленно прекратить водную блокаду Крыма. Также Москва попросила Киев перестать ограничивать права национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке. Кроме того, в РФ считают необходимым снятие запрета на вещание русскоязычных каналов и ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке.

В МИД России отметили, что сложившаяся на Украине обстановка не оставила России другого выбора, кроме задействования международных судебных инстанций.