Войти в почту

Сделка с Германией по СП-2 не означает отказа от санкций — Госдеп США

Соглашение по «Северному потоку — 2» между США и Германией не означает, что Вашингтон прекратит применять санкции против участников этого проекта. Об этом представитель Госдепартамента США высокого ранга заявила 21 июля на брифинге для журналистов.

Сделка с Германией по СП-2 не означает отказа от санкций — Госдеп США
© ИА Regnum

Она подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему выступает против проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», так как считает его распространением «российского злонамеренного геополитического влияния». Власти США следуют закону о применении санкций против проекта.

Так, в середине августа Конгрессу США должен быть представлен доклад о мерах, предпринятых Вашингтоном против участников строительства. Вся деятельность, связанная с проектом и потенциально подпадающая под ограничения, будет изучена.

«Решения на этот счет будут приниматься в индивидуальном порядке», — заявила представитель Госдепартамента.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Германии и США пришли к соглашению относительно «Северного потока — 2». Германия, как заявили в США, обязалась принять меры в том случае, если Россия попытается использовать энергетику в качестве оружия или предпримет агрессивные действия против Украины.

Читайте также: В США обнародовали часть договоренностей с Германией по судьбе Украины