Войти в почту

Белоруссия назвала визит Тихановской в США туристической поездкой

Визит бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в США является не более чем туристической поездкой, оплаченной за счет средств американских налогоплательщиков. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, слова которого приводит РИА Новости.

Белоруссия назвала визит Тихановской в США туристической поездкой
© Lenta.ru

По словам дипломата, американское правительство повело себя лицемерно, поддерживая демократические устремления белорусского общества на фоне введенных санкций. Он назвал такие визиты бессмысленными по своей сути и не оказывающими влияние на политику белорусских властей. «Это внутреннее дело властей США, для кого и с какой целью устраивать бессмысленные двухнедельные вояжи и инсценированные спектакли перед камерами», — заявил Глаз.

Он добавил, что встречи Тихановской с представителями администрации американского президента по определению не могут носить официальный характер, а Белоруссия контактирует с Госдепартаментом и другими правительственными структурами США ведется исключительно через своих официальных представителей.

Тихановская прибыла в США 18 июля. Она провела встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном, главой комитета Сената США и послом США в Белоруссии Джули Фишер.

В ходе визита были затронуты вопросы усиления санкционного давления на режим президента Белоруссии Александра Лукашенко, увеличения пакета помощи репрессированным белорусским гражданам и журналистам, а также наказания всех причастных к политическим преступлениям в стране.

Lenta.ru: главные новости