Войти в почту

В ЛНР сообщили, что Украина вновь сорвала заседание политической подгруппы

ЛУГАНСК, 20 июля. /ТАСС/. Украинская делегация в очередной раз во вторник отказалась вести диалог в политической подгруппе rонтактной группы, что демонстрирует нежелание Киева урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом заявил представитель Луганской народной республики (ЛНР) в подгруппе по политическим вопросам Родион Мирошник.

"Диалог был недолгим! Киеву не до политического урегулирования конфликта", - написал он в своем Telegram-канале. "Представители Киева снова сорвали переговоры в политической рабочей группе", - констатировал представитель ЛНР. Он добавил, что координатор политической подгруппы французский дипломат Сильви-Аньес Берманн сообщила, что со стороны Киева отсутствует согласие к ведению диалога и предложила закрыть заседание.

"На фоне пафосных заявлений [президента Украины Владимира] Зеленского о том, что "у нас идет война" и "мы ждать не можем", "отказ от переговоров на деле говорит совершенно об обратном", - полагает Мирошник. "Киев затягивает переговоры, явно демонстрируя, что Зеленскому и его окружению политическое урегулирование точно не нужно, а без него и долгосрочное прекращение конфликта невозможно", - подчеркнул представитель ЛНР. "Т. е. состояние войны это уже привычное состояние для украинской власти, из которого она извлекает свои дивиденды и выполняет заказы "иностранных стратегических партнеров", - резюмировал представитель ЛНР.

Он напомнил, что по вине Киева работа в политической рабочей группе заблокирована на протяжении уже пяти месяцев. По его словам, во вторник делегация Украины заявила, как и ранее, о нежелании проводить формальное заседание подгруппы из-за присутствия в делегациях республик Донбасса общественных представителей, участие которых в переговорах Киев считает нежелательным. В то же время украинская делегация отказалась от обсуждения политических вопросов на неформальном заседании подгруппы. "Все сводится к обсуждению процедурных вопросов, которыми Киев пытается оправдывать свой отказ от переговоров. Представители ОБСЕ призванные создать условия для конструктивного диалога разводят руками и говорят о неспособности повлиять на Киев", - констатировал Мирошник.

Решение гуманитарных вопросов

Представители Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе уходят от предметного обсуждения вопросов повестки, не позволяя участникам переговоров добиться прогресса. Об этом во вторник заявила пресс-секретарь делегации ЛНР на минских переговорах Мария Ковшарь, комментируя состоявшееся заседание подгруппы.

"Все заседание Украина вместо работы по существу пыталась уйти от предметного обсуждения вопросов повестки дня, разводя полемику о сторонах переговоров, компетенциях подгруппы и интерпретации своих обязательств, которые четко зафиксированы в минских соглашениях и не требуют никаких толкований", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале делегации ЛНР.

Следствием такого поведения украинской делегации стало отсутствие подвижек по всем вопросам, вынесенных на обсуждение. В вопросе обмена удерживаемыми лицами не удается добиться какого-либо результата, так как украинская сторона игнорирует свои обязательства по процессуальной очистке лиц, переданных в ходе обменов. "Вместо реальной работы Украина лишь рассказывает сказки о сложностях очистки и усилиях, "героически предпринимаемых" Украиной. А результата как не было, так и нет, что не позволяет продвинуться в обсуждении дальнейших обменов", - отмечает Ковшарь.

В делегации ЛНР сообщили, что нерешенной остается и проблема одновременного открытия двух новых пунктов пропуска на линии соприкосновения у населенных пунктов Счастье и Золотое. Украинская сторона отказывает в предоставлении ЛНР полноценных бессрочных гарантий безопасности, ограничившись лишь "интервалом с 8 до 16 часов, из чего следует, что в оставшееся время Вооруженные силы Украины намерены обстреливать инфраструктуру пунктов пропуска", пояснила Ковшарь. Кроме того, украинская делегация при обсуждении вопроса без вести пропавших уклонялась от прямого диалога с республиками Донбасса по согласованию механизма поиска.

Во вторник также пройдут заседания подгрупп по экономическим вопросам и вопросам безопасности. Заседание контактной группы в режиме видеоконференции пройдет 21 июля.

Мандат ОБСЕ

Координатор гуманитарной подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Шарлотта Реландер в ходе сегодняшнего заседания нарушила мандат ОБСЕ. Об этом во вторник заявила руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"К сожалению, сегодня произошел вопиющий случай нарушения мандата ОБСЕ координатором гуманитарной группы госпожой Реландер. В ходе обсуждения первого вопроса, который касался процессуальной очистки и освобождения незаконно удерживаемых лиц, в лице координатора было заявлено, что сторонами переговорного процесса являются Российская Федерация, ОБСЕ и Украина", - цитирует Кобцеву агентство Луганскинформцентр.

По ее словам, "такое высказывание прозвучало от представителя ОБСЕ впервые за семь лет", и оно отразилось на дальнейшем ходе переговоров подгруппы. "Со стороны представителя ОБСЕ, возможно, была допущена ее личная интерпретация самого переговорного процесса, минских соглашений, и это повлияло на ход всего дальнейшего диалога в рамках видеоконференции", - сказала Кобцева.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение на основе диалога с представителями ДНР и ЛНР глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако переговорный процесс фактически зашел в тупик из-за отказа Киева выполнять "политические пункты" минских соглашений. В частности, Киев отказывается от прямого диалога с ДНР и ЛНР, выступает против закрепления в конституции особого статуса региона.

Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Кроме того, она неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и последовательно выступает за полное и неукоснительное выполнение минских соглашений, которые она подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.