Войти в почту

Сенатор от Крыма оценил последствия отставки главы МВД Украины

Уход Арсена Авакова с поста министра внутренних дел Украины снизит поддержку националистов в стране, прогнозирует член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Аваков 13 июля написал заявление об отставке, о чем сообщил в соцсетях. В четверг Верховная рада его поддержала, а в пятницу назначила главой МВД депутата от фракции президентской партии "Слуга народа" Дениса Монастырского.

"Отставка бывшего главы МВД Арсена Авакова снизит поддержку в стране движения националистов, сторонником которого он являлся", - сказал 16 июля Цеков РИА Новости.

"Аваков, который хорошо чувствует ситуацию в стране, возможно, решил себя обезопасить на будущее и уйти с корабля, который, похоже, начинает тонуть… Может быть, на него нашла экстракомпромат команда Зеленского, либо на него повлияли из-за пределов страны ", - предположил сенатор от Крыма.

По мнению Цекова, Аваков может продолжить политическую карьеру, например баллотироваться на пост мэра Харькова.

Ранее сенатор Владимир Джабаров обратил внимание на то, что отставка Авакова произошла сразу после приезда на Украину помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента.