Войти в почту

Польша публично поддержала вступление Турции в Евросоюз без решения Брюсселя

Турция не нуждается в авансах от Польши по поводу ЕС, хотя бы потому, что примерно половина турецкого населения скептически относится к перспективам вступления в Евросоюз, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований РАН Алексей Образцов. 

Польша публично поддержала вступление Турции в Евросоюз без решения Брюсселя
© ФБА "Экономика сегодня"

Польский посол в Анкаре Якуб Кумох в интервью агентству Анадолу заявил о поддержке Польшей членства Турции в Евросоюзе, сообщают турецкие СМИ.

Многолетняя песня Польши продолжается

Польша с завидным постоянством много лет транслирует в публичное пространство свою неукоснительную поддержку членства Турции в ЕС.

В своем последнем заявлении Якуб Кумох отметил, что «если бы Турция была членом ЕС, она была бы одной из крупнейших держав, решающих будущее союза». 

«Вопрос отношений Анкары и Варшавы является многовековым, - объясняет Алексей Образцов. -Польшу и Османскую империю связывали довольно тесные отношения, основанные на антироссийской риторике. Многие поляки, бежавшие после подавления различных восстаний, оседали в Турции».

Кроме того, считает эксперт, реверансы Польши во многом объясняются тем, что благодаря своей знаменитой шляхетской спеси, она ухитрилась поссориться с половиной Евросоюза, если не тремя четвертями.

«Страна экономически ничтожная, теряющая свои геополитические позиции - в общем, у Польши очень много проблем. Но она ведет себя так же пренебрежительно, как Франция или Бельгия вели себя перед началом Первой Мировой войны», - подчеркнул Образцов.

Турция хочет в ЕС лишь частично

Эксперт уверен, что бездумное расширение Евросоюза за счет карликовых государств вроде Польши, Венгрии и других стран Восточной Европы было ошибочно. Они являются балластом и Брюссель начинает это понимать.

«Страна, с тремя десятками млн жителей в рамках Евросоюза имеет такое же право голоса и вето, как и страна с населением, превышающим 80 млн человек, - комментирует Образцов. - Польша во многом из-за своих многовековых переоценок своего геополитического влияния в Европе, вместо того, чтобы объединиться со здравым большинством, встает в один строй с лилипутами – ей хочется порулить в Евросоюзе».

Отсюда авансы, которые Польша делает Турции. Надо сказать, что Турция в этом не нуждается ни по каким критериям: примерно половина жителей страны, и политические оппоненты действующего главы государства, скептически относятся к перспективам вступления в Евросоюз.

Хотя сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не оставляет попытки войти в Евросоюз и считает, что страну не принимают из-за вероисповедания, его позиция вызывает вопросы у самих турок.

«В текущий момент Турции нет никакого дела до ситуации в Польше или Прибалтике, когда у нее есть Центральная Азия, восточный тиран под боком и отношения с Россией. Получается, что Польша бежит впереди паровоза, предлагая услуги, которые по большому счету никому не нужны и, главное, о которых никто не просит», - подчеркивает эксперт.

Нужно отдать Турции должное: на волне симпатий со стороны Польши, Анкара подписала с Варшавой контракт на поставку 24 беспилотников Bayraktar, сославшись на то, что всегда готова поделиться опытом с союзником по НАТО.

В целом, авторитет Евросоюза в мировой политике снижается, тем более после Brexit. Это ведет к деградации, в том числе к аналитической, экспертной и интеллектуальной, что можно наблюдать на примере Польши, заключил эксперт.