Войти в почту

Постпред РФ при ОЗХО оценил вероятность ошибки в докладе по Навальному

МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Опечатка в докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту с Алексеем Навальным маловероятна, считает постпред РФ при организации Александр Шульгин.

Постпред РФ при ОЗХО оценил вероятность ошибки в докладе по Навальному
© РИА Новости
"Мы задали техническому секретариату вопрос о 20 августа 2020 года — они отмалчивались, никакого желания объясняться с нами не было. Им на помощь пришла представитель комиссии ФРГ, которая сказала, что, по всей видимости, секретариат что-то напутал. Она давила на то, что имеет место какая-то опечатка или описка", – сказал он в беседе с RT, подчеркнув, что такой расклад маловероятен, так как подобные документы обычно готовятся целым коллективом авторов.

Шульгин также высказал мнение, что ситуация с Навальным направлена на "сдерживание России".

В Гааге с 6 по 9 июля состоялась 97-я сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Тогда Шульгин подчеркивал, что Россия хочет добиться от организации разъяснений, как экспертов могли направить в ФРГ в день инцидента с Навальным при том, что в прошлом назвались другие даты их поездки.

По его словам, в проекте доклада организации есть сведения о том, что по просьбе Германии техсекретариат отправил группу для оказания помощи по инциденту с россиянином еще 20 августа 2020 года, то есть когда Навальный на борту авиарейса ТомскМосква почувствовал первые симптомы "отравления".

МИД ФРГ позднее объяснил нестыковки ошибкой в черновике проекта доклада.

Ситуация с Алексеем Навальным

Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Навального доставили в больницу и поместили в реанимацию, так как тот был в коме. Позднее его перевезли в Германию, где он и проходил лечение.

Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В свою очередь немецкие медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.

В конце сентября пациента выписали из берлинской больницы.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ возмутился реакцией ОЗХО после доклада по Навальному.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.