Войти в почту

США проиграли войну в Афганистане самостоятельно созданной организации

Советская военная кампания длилась в Афганистане примерно 10 лет. Войска были введены, как поддержка официального режима. Численность советских войск варьировалась от 81 до 100 тыс. человек. При этом СА и союзные ей подразделения контролировали все крупные города и дороги — большую часть страны.

США проиграли войну в Афганистане самостоятельно созданной организации
© Kadara.ru

Но душманов снабжали США и Пакистан, а со всего исламского мира ехали тысячи добровольцев-радикалов. Бен Ладен начал свой джихад против всего мира с Афганистана. Безвозвратные потери Союза составили 11,8 тыс. военных. Режим Наджибуллы пользовался поддержкой многих афганцев и продержался до 1992 года — дольше, чем СССР.

Автор: Kurdishstruggle

Держался бы и дальше, если бы Москва не свернула помощь Наджибулле, в то время как Пакистан и США продолжали снабжать моджахедов.

Без советского топлива военная техника армии Афганистана встала. Штаты вторглись в независимый Афган и фактически его оккупировали. Оккупация длилась 20 лет.

Потери американской армии составили 5 800 человек, не считая союзников и ЧВК.

Максимальная численность войск США и НАТО составляла на территории Афганистана 300 000 человек, но даже тогда они не контролировали всю территорию страны. На войну в Афганистане было потрачено 2 трлн долл. из кармана налогоплательщиков.

Талибам (организация запрещена в РФ) сражаться против США и союзников никто особо не помогал. Даже другие мусульманские страны. В качестве союзников США опирались на других моджахедов, к примеру, бывших боевиков НАТО, воевавших с СССР и афганцами. Как только Вашингтон стал снижать численность войск, он начал терять города и территории, которые тут же захватывали талибы.

Проамериканская афганская армия или бежит от талибов или сразу сдается им.

Армия США, уходя из Афганистана, бросила базы и немало дорогой военной техники. Фактически 20 лет войны в Афгане не дали Штатам ничего. Они пришли, чтобы победить талибов и построить демократическое государство по американскому образцу. Но уходят 20 лет спустя, оставляя страну талибам.

Ну, а если учесть еще тот факт, что американцы же вместе с пакистанцами пестовали и создавали Талибан, чтобы он воевал против СССР. То вообще все шикарно. Воевали со своей же креатурой, вышедшей из-под контроля, ей же и проиграли. Но либералы нам будут рассказывать о «позоре» советской военной кампании в Афганистане и «успехе» американцев.

Нет, талибы, конечно, не босоногие мальчики с АК, а опытные хорошо вооруженные воины, но и первая армия мира — это же первая армия мира?

Кстати, теперь США готовы вернуться к переговорам в Вене.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов вернуться к седьмому раунду переговоров по СВПД в Вене.

Прайс сказал: -Как только будет назначена дата возобновления переговоров, специальный посланник США по Ирану Роберт Малли и его команда готовы вернуться в Вену для проведения седьмого раунда переговоров. -Мы готовы вернуться к седьмому раунду непрямых переговоров с Ираном без каких-либо временных ограничений. Решение о седьмом раунде переговоров должен принять Иран. -Мы также считаем, что дипломатия самый эффективный способ достичь того, что мы добиваемся. -Америка привержена тому, чтобы Иран никогда не получил ядерное оружие.

В то же время постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что седьмой раунд переговоров по СВПД в Вене начнется не раньше, чем через 10 дней.