Войти в почту

Си Цзиньпин и Ким Чен Ын обменялись поздравительными посланиями

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), председатель КНР и председатель Центрального военного совета (ЦВС)

Си Цзиньпин и Ким Чен Ын обменялись поздравительными посланиями
© Большая Азия

Си Цзиньпин

сегодня, 11 июля, обменялся поздравительными посланиями с генеральным секретарем Трудовой партии Кореи (ТПК), председателем Государственного совета КНДР и верховным главнокомандующим Корейской народной армии (КНА)

Ким Чен Ыном

по случаю 60-летия подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНР и КНДР.

В своем послании

Си Цзиньпин

отметил, что в 1961 году лидеры старшего поколения КНР и КНДР приняли дальновидное стратегическое решение о подписании договора, который заложил важные политические и правовые основы для укрепления дружбы между народами двух стран и продвижения двустороннего дружественного сотрудничества в долгосрочной перспективе.

За последние 60 лет Китай и КНДР, твердо поддерживая друг друга и действуя рука об руку в духе договора, укрепили традиционную братскую дружбу между двумя партиями и странами, продвинули вперед социалистическое развитие и гарантировали региональный и глобальный мир и стабильность.

Си Цзиньпин

напомнил, что в последние годы он неоднократно встречался с

Ким Чен Ыном

, чтобы разработать план развития отношений между двумя партиями и странами и обогатить дружбу между Китаем и КНДР содержанием новой эпохи, и они достигли ряда важных консенсусов.

Глава Китая сказал, что с учётом невиданных за последнее столетие изменений в мире он готов работать с

Ким Чен Ыном

для укрепления стратегических связей, поддержания правильного направления отношений двух стран, поднятия дружественного сотрудничества до нового уровня и принесения больше пользы двум странам и их народам.

Си Цзиньпин

отметил, что Китай недавно провел грандиозное празднование 100-летия основания КПК. В настоящее время народ КНДР изо всех сил стремится к реализации решений, принятых на восьмом съезде ТПК. Китай твердо поддерживает КНДР в развитии своей экономики, улучшении благосостояния народа и продвижении социалистического строительства. ТПК и народ КНДР под руководством

Ким Чен Ына

обязательно добьются новых и больших достижений.

Ким Чен Ын

в своем послании отметил, что подписание договора продемонстрировало миру твердую волю двух партий, а также правительств и народов двух стран содействовать долгосрочному развитию дружбы КНДР и Китая на прочной правовой основе.

По его словам, за последние шесть десятилетий КНДР и Китай написали гордую историю дружбы благодаря взаимной поддержке и помощи. В последние годы перед лицом сложной и постоянно меняющейся международной обстановки доверие и дружба между двумя странами продолжают углубляться и двусторонние отношения вышли на более высокий уровень.

Ким Чен Ын

подчеркнул, что ТПК и правительство КНДР придерживаются непоколебимой позиции по постоянному укреплению и развитию дружественных отношений и сотрудничества с Китаем.

ТПК, правительство КНДР и народ КНДР будут дорожить этой дружбой и идти вперед рука об руку с КПК, правительством Китая и китайским народом в священный путь построения социализма и коммунизма.

Еще раз поздравив КПК со столетним юбилеем,

Ким Чен Ын

пожелал КПК и китайскому народу больших успехов во всестороннем строительстве современной социалистической страны и достижении великого национального возрождения.