Войти в почту

В Венесуэле заявили об аресте трех боевиков с оружием из США и Колумбии

КАРАКАС, 10 июл - РИА Новости. Операция по обеспечению безопасности против вооруженных групп в западном Каракасе привела к задержанию троих боевиков и конфискации армейского оружия США и Колумбии, заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.

В Венесуэле заявили об аресте трех боевиков с оружием из США и Колумбии
© РИА Новости

"Хотим сообщить, что в ходе операции "Большой индийский вождь Гуайкайпуро" мы захватили трех колумбийских боевиков, изъяли оружие вооруженных сил США и Колумбии", - сказала Родригес в ходе выступления, которое транслировал канал VTV.

С 7 июля западный Каракас беспокоят перестрелки армии и местных банд. Родригес рассказала, что во время операции по обеспечению безопасности они обнаружили продукты питания из социальной программы "CLAP" (Местные советы по снабжению и производству) в домах лидеров преступных организаций.

"Очень похоже на 2017 год (отмеченный демонстрациями - ред.), когда продукты питания людей находились в домах лидеров вооруженных групп. Мы собираемся восстановить все наши социальные программы в этих сообществах для скромных людей", - заявила Родригес.

Политик добавила, что вооруженные группы финансируются правым крылом при международной поддержке.

"Леопольдо Лопес (лидер оппозиции, скрывающийся от правосудия - ред.), должно быть, очень нервничает по поводу телефонов, которые мы изъяли у вооруженных групп, мы покажем доказательства позже, видео и разговоры в WhatsApp... Это правые экстремисты Венесуэлы, мы отслеживаем, как в вооруженные группы проникает венесуэльский экстремизм", - сказала Родригес.

Родригес напомнила, что накануне событий в Каракасе глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс посетил Колумбию и Бразилию. Президент Николас Мадуро осудил подготовку плана против Венесуэлы силами ЦРУ и Южного командования США.