Войти в почту

Сенатор предложил создавать банковские спецсчета для первоначального взноса по ипотеке

В России нужно разработать механизм, позволяющий гражданам копить деньги для первоначального взноса на специальном банковском счете — он будет открываться одновременно с фиксацией условий кредитования. Об этом заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор предложил создавать банковские спецсчета для первоначального взноса по ипотеке
© Парламентская газета

По его словам, ажиотаж на ипотечное жильё в прошлом году был спровоцирован тем, что льготную ипотеку презентовали как временную меру — на июль-ноябрь 2020 года, и только после поручения Президента России ее продлили до 1 июля 2022 года.

«Поэтому мы предлагаем рассчитывать эту программу на среднесрочную перспективу, увязывая её с трехлетним бюджетным циклом», — сказал Рябухин в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ 6 июля.

Также сенатор предложил разработать законодательный механизм, позволяющий «осуществлять накопления и сбережения средств граждан для первоначального взноса на специальном банковском счете при одновременной фиксации условий кредитования в рамках будущего ипотечного займа».