Войти в почту

Эксперт объяснил причины молчаливого ухода войск США из Баграма

«Американцы ушли по-английски не только с авиабазы Баграм. Другие афганские базы они тоже покидали без парадов и фанфар. В такой ситуации с развернутыми знаменами с поля боя не уходят», – сказал газете ВЗГЛЯД специалист по Афганистану Андрей Серенко. Так он оценил поспешную эвакуацию военных США с базы ВВС близ Кабула, без уведомления афганских союзников.

Эксперт объяснил причины молчаливого ухода войск США из Баграма
© Деловая газета "Взгляд"

«С одной стороны, это нормальное поведение военных при существовании угрозы нападения боевиков. Американские чиновники и политики всегда прилетали в Афганистан без предупреждения и согласования с афганским командованием. Поэтому покинуть страну могли так же», – полагает руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП) Андрей Серенко.

С другой стороны, такое поведение американцев лишний раз свидетельствует о том, что открытая военная часть миссии США в Афганистане завершилась неудачно, заметил востоковед. Поэтому не только авиабазу ВВС в Баграме близ Кабула, но и другие свои опорные пункты в Афганистане американцы покинули по-английски, без предупреждения.

Как ранее сообщили «Известия», американские военные эвакуировались из Баграма ночью, не поставив в известность вновь назначенного афганского командира авиабазы Мир-Ассадулу Кохистани. «Ночью на базе внезапно погасло освещение, возник гул... Через некоторое время в воздух поднялся американский военно-транспортный самолёт. Это был C-17A Globemaster. А минут через 20 освещение включилось. И лишь к утру мы поняли, что американские военные покинули Баграм... Никакой официальной церемонии убытия не было», – цитировал Кохистани портал «Военное обозрение».

После отбытия американцев на базу в Баграм «нанесли визит» не только грабители, но и боевики «Талибана» (организация запрещена в России), отмечает Серенко. «Попытку талибов атаковать базу успешно отразили афганские силы безопасности», – сообщил собеседник.

База Баграм располагается к северу от Кабула. Использовалась советскими ВВС во время войны 1979–1989 годов. После вторжения США в Афганистан в 2001 году она стала основной базой американских сил.

Свой контингент американцы начали выводить в мае. Как заявлял президент США Джо Байден, силы США покинут Афганистан до 11 сентября 2021 года. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в последние недели темп выхода американского контингента из страны резко ускорился. После закрытия баграмской базы в стране останется лишь около 1 тыс. американских солдат, которые будут охранять аэропорт Кабула и посольство США. В ближайшее время число военных может снизиться до 650, сообщали источники Associated Press.

По оценке разведслужб США, проамериканский режим президента Ашрафа Гани может потерять контроль над Афганистаном в течение полугода. Талибы, контролирующие значительную часть территорий страны, уже захватили ряд ключевых северных районов, и вышли на границу с Таджикистаном и Узбекистаном. США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан разместить на своей территории несколько тысяч проамерикански настроенных афганцев, которым может грозить месть после реванша «Талибана».