Войти в почту

«Крым исторически всегда был русским» – болгарский эксперт

В конце июня Крым посетила делегация болгарских чиновников, включая мэров двух городов. Возглавил ее председатель правления Евразийского института геополитики и экономики (Болгария) Пламен Милетков, который назвал полуостров «законной частью Российской Федерации». По словам болгарского представителя, подобные визиты способствуют тому, чтобы «в Болгарии начинали понимать эту ситуацию, не искажая факты». В интервью «Евразия.Эксперт» он раскрыл, как относится к украинскому конфликту болгарское общество и каковы перспективы налаживания диалога между Россией и Западом.

«Крым исторически всегда был русским» – болгарский эксперт
© Евразия Эксперт

– Господин Милетков, недавно болгарская делегация под вашим руководством посетила Крым. Какие впечатления сложились у Вас о полуострове? Как он изменился?

– Я был в Крыму 10 раз. В первый раз я был там в 2015 г., и тогда мне там, честно скажу, не понравилось. Там царила большая разруха. Когда я общался с людьми, то становилось ясно, что они не уверены в завтрашнем дне. Никто не знал, как сложится их дальнейшая судьба. Через некоторое время, когда я приехал вновь, то увидел, как Крым изменился.

Недавно мы снова посетили Крым, и я увидел, как изменились люди. Мы побывали в Симферополе, в Ялте. Люди счастливые, они уверены в себе. Имеются рабочие места. Люди вовлечены в бизнес, развивается аграрный сектор. Крым развивается. Жизнь бьет ключом.

– Вы сказали, что крымчане сделали выбор самостоятельно, и референдум был легитимным. Как в самой Болгарии отнеслись к вашему визиту в Крым на уровне правящей элиты, в самом обществе?

– Никакой реакции не было. Там я встречаюсь с болгарами. Никто не знал, что в Крыму есть болгары. Я по образованию экономист, но занимаюсь историей. Крым был русским. Стал турецким. Потом – снова русским.

Крым исторически всегда был русским. Хрущев подарил Крым Украине. Сейчас люди референдумом решили свою судьбу. Когда решили? Когда увидели, что в Одессе происходят погромы – там погибло 40 человек, – и поэтому решили взять свою судьбу в свои руки. Так что там прошел законный референдум.

Это гордые люди. Там живут татары, болгары, армяне, большая азербайджанская диаспора. Я увидел, как все люди там живут мирно.

К сожалению, мы в Болгарии не обладали информацией о том, что там в действительности происходит. Для меня сейчас важно то, что все нормальные люди воспринимают Крым как российскую территорию. Политическая верхушка тоже знает, что Крым был и является русским, и он стал российским.

Болгария – член ЕС, член НАТО. Не Болгария в рамках этих организаций принимает решения, а Брюссель, включая санкции. Они не признают Крым, а как тогда признали Косово? Англичане оккупировали территорию Аргентины – Фолклендские острова, а Кипр турецким не признают. Такова, к сожалению, политика Запада. Но Болгария ничего не может сделать. Все решения принимается в Брюсселе.

– Какое отношение у болгарского общества к российско-украинскому конфликту? Как болгары воспринимают сегодняшнюю ситуацию вокруг Крыма?

– Мы очень пристально следим за процессами в Украине. У нас в Болгарии есть беспокойство. В Украине живет 750 тыс. болгаров, это третья крупнейшая диаспора в Украине. Болгары в Украине живут в Одесской, Запорожской областях, в других регионах. Два месяца назад приехали украинские нацисты и сломали болгарский памятник. Но потом он был восстановлен. Нам не нравится, что в XXI веке люди до сих пор живут с фашистской идеологией. К тому конфликту, который продолжается в Украине, Россия никакого отношения не имеет.

Луганск и Донецк являются самыми промышленно развитыми регионами. Там очень развитая угольная промышленность. В конфликте виноват Янукович. Там с 2010 г. очень много проблем. К сожалению, верхушка Украины продажная. Десяток человек продал свое государство и свой народ. Для меня это ненормальная ситуация.

Украинский национализм был создан Австро-Венгрией. После германцев они забрали все в свои руки. Германия, где борются с гитлеризмом, помогает и финансирует фашистов в Украине. Батальон «Азов», к примеру. Он к украинской армии никакого отношения не имеет. Это батальон фашистов.

Азовцы маршируют с фотографиями и лозунгами Шушкевича, Бандеры, с фашистскими символами. Если это происходило бы во Франции, например, то согласно французскому законодательству таких людей посадили бы в тюрьму. В Германии то же самое. А в Украине такого нет. Там никого за это не сажают.

– Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал решение Минфина США включить 64 компании республики, в том числе государственные предприятия, в «список Магнитского». «Десять лет мы вроде шли по пути европейского развития, а оказались в одном ряду с Суданом и Саудовской Аравией», – заявил он журналистам. Почему Вашингтон оказывает давление на Софию?

– США оказывают давление на всех членов НАТО. К примеру, между США и Болгарией такие же отношения, как и между США и Турцией: то хорошие, то плохие. Крупнейший болгарский бизнесмен господин Божков поссорился с другим бизнесменом, который является главой прокуратуры и бывшим премьер-министром.

Справка «Евразия.Эксперт»: 2 июня Вашингтон ввел санкции против трех граждан Болгарии и 64 связанных с ними компаний по Глобальному акту Магнитского. В перечень вошли бизнесмен Васил Божков, бывший член парламента республики Делян Пеевски, а также бывший замглавы государственного агентства по техническим операциям Илко Желязков. В США считают, что указанные лица замешаны в серьезной коррупции.

Наш господин Божков – прорусский. И там решили забрать у него бизнес, деньги. Но это международный уровень. Он самый большой коллекционер, его коллекция исчисляется в $3 млрд. Но его коллекцию у него забрали. Вот так работает американская государственная машина.

– Германия и Франция предложили провести саммит ЕС-Россия, но ряд восточноевропейских стран, – Польша, Эстония и другие выступили против. Сама Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. По вашему мнению, есть ли необходимость в таком саммите?

– Для Европы жизненно важно иметь хорошие отношения с Россией. Но когда в Брюсселе идет голосование, то мешает Польша, которая фактически является английским протекторатом.

Мне антироссийская риторика непонятна. России нужно участвовать [в диалоге с Евросоюзом], но тогда, когда ЕС уйдет из НАТО и создаст свою оборонную организацию без американцев. Огромная часть России находится на европейском континенте.

Де Голль говорил, что ЕС должен существовать от Ла-Манша до Владивостока. Я в будущем ЕС не уверен. Максимум осталось 4-5 лет. Там внутри и так много конфликтов. А России нужно защищаться от европейского хамства.

– Как в Болгарии рассматривают возможность интеграции в ЕАЭС?

– В правящей элите страны интереса к сотрудничеству с ЕАЭС не проявляют, но есть некоторые компании, бизнесмены, которые заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве со странами-членами ЕАЭС. Однако есть небольшая проблема – у болгарских бизнес-кругов нет какой-либо информации о принципах работы ЕАЭС.

Может быть, в этом вопросе активно должны были себя проявить российское посольство, торговое представительство. Но с их стороны не поступают какие-либо предложения касательно интеграции болгарских компаний с ЕАЭС. Я, со своей стороны, год назад предложил нашему государственному банку стать членом Евразийского банка развития. Минфин страны и директора банков не были в восторге от моего предложения. Но ряд компаний не против развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС.