Войти в почту

Кому понадобилось запустить фейковую соцсеть от лица Дональда Трампа

Новая социальная сеть, якобы разработанная и запущенная по заказу экс-президента США Дональда Трампа, оказалась фейком. Она стала доступна для скачивания на мобильные устройства по всему миру в ночь на 2 июля. Журналист издания «Слово и Дело» специально зарегистрировался в GETTR, чтобы посмотреть, с какими первыми словами обратится Дональд Трамп к своим последователям.

Кому понадобилось запустить фейковую соцсеть от лица Дональда Трампа
© Слово и Дело

Очень показательным стал фон, который Лжетрамп выбрал для своего аккаунта — Белый дом, потому что реальный предприниматель до сих пор мнит себя президентом.

А вот какие твиты были размещены в первую очередь на этом аккаунте:

Перевод:

«Выборы 2020 года были полным МОШЕННИЧЕСТВОМ! Спящий Джо НИКОГДА не набирал столько голосов, чтобы победить меня, и ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!»

«Ни моя организация, ни я, НИКОГДА не нарушали закон. Все раскроется в ближайшее время...»

Внизу видно восторженный ответ почитателя (который выглядит не менее постановочно): «Мы верим тебе, Президент Трамп. Настоящие патриоты никогда не покидали твою сторону».

Однако к вечеру все посты Лжетрампа были удалены, аккаунт переименовали в Anonimus, его владелец оставил следующее послание:

Перевод: «Да. Я только что доказал, как легко буквально одурачить конгрессменов-республиканцев. Обратитесь за помощью к людям и помогите другим». Ниже пользователь прикрепил две ссылки — на гневную статью о Дональде Трампе и на сайт компании по правам человека. В самом профиле указано другое местоположение пользователя — «пародия, США», а также другой слоган: «Никогда не поклоняйся человеку».

Можно предположить, что этот розыгрыш был ответом на выступление экс-президента на митинге в Огайо, где он публично оскорблял политику действующего президента Джо Байдена. Впрочем, повелось не так много людей, судя по количеству подписчиков у аккаунта, хотя предприниматель действительно анонсировал выпуск собственной социальной сети по причине того, что в других его заблокировали.

На вопрос, кто создал соцсеть, не может быть четкого ответа — недовольных действиями Трампа в последние месяцы его президентства накопилось немало. Американист Михаил Синельников-Оришак объяснил в комментарии изданию «Слово и Дело», для чего кому-то была нужна такая злая шутка. Дело в том, что противникам Трампа действительно надоели его попытки доказать правомерность прошедших выборов.

«Возмущения Трампа по поводу того, сколько кому голосов насчитали, скажем так, опоздали. Отмечу, что в своих нескольких десятках исков он ни разу не упомянул о фальсификации выборов. Все, на что он жаловался — его не устроили правила голосования в нескольких штатах. Такие юридические претензии были», — напоминает американист.

Все претензии в итоге были отвергнуты судом. Юристам Трампа возражали: если экс-президент был недоволен правилами, почему же он не заявил об этом еще до начала голосования? Он ведь не оспаривал их до того, как начались выборы.

«Вот он сыграл в эту выборную игру, проиграл и теперь их оспаривает — так не пойдет. Почему-то в прошлый раз, когда он участвовал в выборах и победил, его все устраивало», — отмечает Михаил Синельников-Оришак. — «Надо было в этом случае возмущаться еще несколькими годами ранее. Это к тому, что пропаганда о якобы имевшей место фальсификации мягко говоря бездоказательна, это подмена фактов. Ошибки были, были кое-какие нюансы, но те же самые нюансы в свое время помогли победить Дональду на президентских выборах».

Американист имеет в виду подсчет голосов в штате Пенсильвания, где согласно статистике большинство поддерживает демократов. В 2016 году республиканец Дональд Трамп обошел кандидата от демократов Хилари Клинтон именно благодаря последнему подсчету голосов этого штата. И эту логику, которой сегодня бизнесмен так недоволен, можно было бы обернуть несколько лет назад против него же.

Вероятно, Дональд Трамп когда-нибудь все же создаст собственную социальную сеть, которую он обещал своим последователям. Это будет его личным постоянным рупором, фан-клубом Дональда Трампа, над чем и посмеялся создатель фейкового аккаунта.

Это интересно: Предсказание Трампа: что должно произойти, чтобы США стали закупать нефть у России