Войти в почту

Байден призвал Израиль поддерживать экономические возможности Палестины

ВАШИНГТОН, 29 июня. /ТАСС/. Соединенные Штаты поддерживают урегулирование палестино-израильского конфликта на основе концепции сосуществования двух государств и считают, что Израилю необходимо поддерживать экономические возможности Палестины. Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении Белого дома по итогам переговоров президентов США и Израиля Джо Байдена и Реувена Ривлина.

"Лидеры обсудили последние события в Газе и на Западном берегу [реки Иордан], и президент [США] подчеркнул важность того, чтобы Израиль предпринял шаги для обеспечения спокойствия, стабильности и поддержки более широких экономических возможностей для палестинского народа. Президент Байден подтвердил, что решение о создании двух государств путем переговоров остается лучшим путем к достижению прочного мира. Лидеры обсудили важность активизации усилий по повышению роли умеренных позиций и продвижению идеи сосуществования, одновременно ослабляя позиции экстремистов, выступающих за ненависть и насилие", - отмечается в документе.

Президенты двух стран "обсудили многочисленные проблемы, стоящие перед регионом, включая угрозу, исходящую от Ирана". Байден "заверил президента Ривлина в том, что Соединенные Штаты по-прежнему полны решимости противостоять злонамеренной деятельности Ирана и его поддержке террористов среди подконтрольных ему сил, которые имеют дестабилизирующие последствия для региона". Они также обсудили "возможности укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке и за его пределами".

В заявлении говорится, что Байден через Ривлина "передал приглашение премьер-министру Нафтали Беннету встретиться с ним в ближайшее время в Белом доме и подтвердил, что администрация [США] надеется на тесное сотрудничество с новым правительством Израиля по многим важным вопросам двусторонней повестки дня".