Войти в почту

Названа причина смерти Макафи в испанской тюрьме

Судмедэксперты назвали причину смерти основателя компании McAfee и создателя одноименного популярного антивируса Джона Макафи в испанской тюрьме. Об этом пишет Reuters со ссылкой на испанские издания.

Названа причина смерти Макафи в испанской тюрьме
© Lenta.ru

Вскрытие подтвердило, что мужчина совершил суицид. По словам адвоката Хавьера Вильяльбы (Javier Villalba), вдова Макафи уже потребовала провести повторное, независимое вскрытие.

Бизнесмена обнаружили мертвым в тюрьме Сан-Эстеве-Сесровирес в Барселоне 23 июня. Позже выяснилось, что он оставил послание на случай своей смерти: в нем говорилось, что он не собирается совершать суицид. Вдова Макафи обвинила в его кончине власти США.

При этом некоторые СМИ утверждают, что он уже пытался покончить с собой. Первая попытка свести счеты с жизнью произошла еще 28 февраля 2021 года.

Джона Макафи задержали в Испании по запросу США в 2020 году. Суд королевства одобрил его выдачу Соединенным Штатам. Американские власти считают, что 75-летний бизнесмен уклонялся от уплаты налогов, направляя свои доходы на счета подставных лиц.

Lenta.ru: главные новости