Войти в почту

Тихановская прокомментировала перевод экс-главреда «НЕХТА» под домашний арест

Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская прокомментировала перевод экс-главреда «НЕХТА» под домашний арест. Об этом 25 июня сообщила ее пресс-служба. Тем временем родственники Романа Протасевича и Софьи Сапеги рассказали СМИ о положении блогеров.

Тихановская прокомментировала перевод экс-главреда «НЕХТА» под домашний арест
© Евразия Эксперт

Оппозиционный политик Светлана Тихановская прокомментировала сообщение о переводе экс-главреда «НЕХТА» Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги под домашний арест. «То, что Роман и София переведены под домашний арест и не находятся за решеткой, – это хорошая новость. Но домашний арест – это не свобода... они все еще в заложниках», – передает ее слова пресс-служба.

Это заявление последовало после сообщения Русской службы BBC News о том, что блогеры были переведены под домашний арест. По словам родителей оппозиционеров, Сапега находится под домашним арестом уже 2-3 дня на съемной квартире в Минске. В схожей ситуации находится и Протасевич.

Позже в посольстве России в Беларуси подтвердили информацию насчет Сапеги, однако по Протасевичу официальных заявлений о переводе на домашний арест не было.

Напомним, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair развернулся у белорусско-литовской границы и был экстренно перенаправлен в аэропорт Минска после сообщения о бомбе на борту. После посадки был задержан Протасевич и сопровождавшая его Сапега. Инцидент вызвал негативную реакцию западных столиц, в результате чего Евросоюзом были введены секторальные санкции, а также другие меры против 86 физических и юридических лиц Беларуси.

В свою очередь, в МИД Беларуси 25 июня заявили, что «цель европейских санкций против – разложить и подорвать суверенное белорусское государство». В ведомстве отметили, что в ближайшие недели постепенно будут запущены в действие ответные меры.

Подробнее о последствиях западных санкций против Беларуси и о том, что они означают для отношений Минска и Брюсселя, читайте в материале «Евразия.Эксперт».