Войти в почту

В МИД РФ рассказали об отсутствии динамики по обмену заключёнными с США

Вопрос обмена заключёнными между Москвой и Вашингтоном стоит на месте. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Его слова приводит ТАСС.

Движения нет, вопрос не имеет никакой динамики. Мы стоим строго на тех позициях, о которых говорили много раз, — рассказал дипломат.

15 июня Рябков заявил, что Москва готова обменяться с Вашингтоном заключёнными, но исключение составляет осуждённый за шпионаж американец Пол Уилан. Дипломат подчеркнул, что если американцы согласятся задействовать механизм Конвенции Совета Европы о передаче осуждённых лиц, то Москва готова встречно передать Вашингтону их граждан. Рябков добавил, что такой обмен позволил бы «буквально на раз» решить ситуацию с россиянами, которые отбывают «умопомрачительные» сроки в США.

Перед саммитом Россия — США в Женеве осуждённый в России американец Пол Уилан обратился к главе Белого дома Джо Байдену с просьбой вернуть его на родину. Он снова заявил о своей невиновности и подчеркнул, что на процессе не было никаких улик, которые доказывают его причастность к шпионажу.