Войти в почту

Скончался бывший президент Филиппин Бенигно Акино

На Филиппинах скончался бывший президент страны Бенигно Акино. Ему был 61 год. Причиной смерти стали различные заболевания, от которых политик страдал последние годы, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Накануне Акино был госпитализирован в одну из больниц Кесон-Сити. По данным издания Manila Bulletin, бывший филиппинский лидер скончался от сердечной недостаточности. До этого он боролся с раком легких и прошел диализ из-за болезни почек.

Бенигно Акино являлся единственным сыном покойного сенатора Бенигно Акино – младшего и экс-лидера Филиппин Корасон Акино (1986 – 1992). Он занимал пост президента с 2010-го по 2016 год. После окончания срока президентства редко дава интервью и ушел в тень. Считается, что за время его пребывания в должности был обеспечен среднегодовой экономический рост Филиппин чуть более 6% – это самый высокий показатель с 1970-х годов.

Ряд филиппинских политиков уже выразили соболезнования родным и близким Акино. Действующий президент страны Родриго Дутерте официальных заявлений пока не делал.

Напомним, накануне умер легендарный диктор Центрального телевидения СССР Виктор Балашов. Ему было 96 лет. Именно Балашов в апреле 1961-го объявил о полете Юрия Гагарина в космос.