Войти в почту

Украина назвала основание для пересмотра Минских соглашений

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что факт получения жителями Донбасса российских паспортов является «фундаментальной вещью» для пересмотра Минских соглашений. Об этом пишет УНИАН.

Украина назвала основание для пересмотра Минских соглашений
© Lenta.ru

«630 тысяч паспортов, выданных РФ», — подчеркнул он. Данилов отметил, что Минские соглашения в нынешнем виде выполнить невозможно.

Также секретарь СНБО в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона выполнила все договоренности по итогам Парижского саммита, который состоялся в декабре 2019 года, однако Россия якобы «не желает выполнять свою часть договоренностей».

Ранее Данилов заявил, что правительство Украины не видит возможности провести выборы на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей в нынешней ситуации. Он пояснил, что это невозможно, пока Вооруженные силы Украины (ВСУ) не получат контроль над неподконтрольными территориями, в частности, над границей с Россией.

17 июня спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена призвал внести изменения в Минские соглашения. Он заявил, что сформулировать новые положения необходимо до визита президента Украины Владимира Зеленского в США.

Lenta.ru: главные новости