Войти в почту

В Молдавии обвинили спецслужбы Украины в похищении судьи Чауса

Украинский судья Николай Чаус был похищен в Кишиневе спецслужбами Украины, считает следственная комиссия парламента Молдавии, об этом заявил председатель комиссии Василий Нэстасе.

«Рекомендуем министерству иностранных дел и европейской интеграции выразить Украине ноту протеста, в которой должно быть выражено несогласие с вмешательством и действиями военизированных служб специального назначения Украины на территории Республики Молдова, а также в связи с отказом украинских властей от сотрудничества в расследовании», – цитирует его ТАСС.

«Этот случай необходимо квалифицировать как посягательство на национальную безопасность нашей страны или дерзкую интервенцию спецслужб Украины, в этом деле недопустимо ограничиться отчетом парламентской комиссии», – говорится в отчете следственной комиссии.

Депутаты рекомендовали президенту страны Майе Санду отправить в отставку руководителя Службы информации и безопасности Александра Есауленко. Также они попросили МИД дать оценку действиям украинского посла в Кишиневе Марко Шевченко и бывшего военного атташе Сергея Сметанюка. Депутаты считают, что об инциденте должны быть уведомлены органы Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, глава киевского МИД Дмитрий Кулеба на встрече с молдавским коллегой Аурелиу Чокоем официально заявил: Украина не имеет никакого отношения к похищению из Кишинева «при странных обстоятельствах» бывшего судьи Николая Чауса. Украинский гражданин Чаус, который перебрался в Молдавию еще в 2016 году, 3 апреля был похищен в центре Кишинева.