Войти в почту

Украина заявила о готовности закупать газ в Азербайджане

Азербайджан может стать одним из новых источников поставок газа на Украину.

Об этом сегодня, 17 июня, по результатам заседания украинско-азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в энергетической сфере сообщил начальник управления по работе с заказчиками компании-оператора ГТС Украины Андрей Прокофьев.

По словам чиновника, именно с азербайджанской стороны имеется заинтересованность развивать возможности поставок газа на Украину.

Прокофьев пояснил, что технически поставки газа из Азербайджана возможны через территорию Турции и далее через Трансбалканский трубопровод.

«Оператор ГТС Украины продолжает сотрудничать с партнерами из Румынии и Молдовы над развитием транспортировки природного газа по Транcбалканскому маршруту с целью увеличения мощности импорта, что обеспечит еще лучшие условия развития сотрудничества с азербайджанскими партнерами», — уточнил представитель Киева.

Вместе с тем, он не стал говорить, о каких объёмах поставок идет речь и какой может быть цена газа в случае использования такого маршрута.

ИА REGNUM напоминает, что Украина с 2015 года закупает газ, в т.ч. российский, по т.н. «реверсной схеме» через посредников в ЕС. В мае нынешнего года на Украине торжественно отпраздновали 2000 дней, которые страна не импортирует природный газ из России напрямую.