Войти в почту

Депутат бундестага назвал требование Украины по "Северному потоку-2" чушью

Предложение Киева "обменять" на Крым запуск газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря из России в Германию депутат бундестага Вальдемар Гердт от партии "Альтернатива для Германии" (AfD) назвал чушью.

Депутат бундестага назвал требование Украины по "Северному потоку-2" чушью
© Российская Газета

"Какая чушь несусветная. Украинские политики каждый раз стараются перещеголять один другого в своем рвении угодить заокеанским и западным спонсорам. Это предложение не имеет никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла. Предложение поменять Крым на газ - это полный абсурд и чистый популизм", цитирует слова депутата РИА Новости.

Также Гердт подчеркнул, что "Северный поток-2" больше нужен ФРГ, чем России, поскольку Москва "может развернуть газ в Китай и спокойно существовать дальше, Германия же поставит на колени всю свою индустрию, если перейдет полностью на дорогой и грязный американский газ".

Депутат AfD отметил, что Киеву нужна территория Крыма, но ему нет дела до местного населения.

"Каким образом должно произойти это так называемое возвращение, если Украина отрезала местное население от воды и света?" - задал вопрос Гердт.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что условием для запуска "Северного потока-2" должна быть "деоккупация украинских территорий и энергетическая безопасность Украины"​​​.

В настоящее время "Северный поток-2" находится в завершающей стадии строительства, осталось проложить менее 100 километров труб.